<
GEHIRN

Intuition statt Reflexion – verblüffende Denkfehler

Ein Apfel und eine Nuss kosten zusammen 1 Franken und 10 Rappen. Der Apfel kostet 1 Franken mehr als die Nuss. Was kostet die Nuss? 10 Rappen? Falsch!

Rechnen wir nach, geht es nicht mehr auf: Wenn der Apfel 1 Franken mehr kostet als 10 Rappen,…